dominiciassociati it regime-forfettario-compatibile-con-lo-studio-del-padre 001
SCRIVICI
dominiciassociati it regime-forfettario-compatibile-con-lo-studio-del-padre 002
CHIAMACI
CONSULENZA TRIBUTARIA, SOCIETARIA E DEL LAVORO
REGIME FORFETTARIO COMPATIBILE CON LO STUDIO DEL PADRE

REGIME FORFETTARIO COMPATIBILE CON LO STUDIO DEL PADRE

13 DIC 2019

E' corretto che un giovane professionista acceda al regime forfettario per esercitare la professione, fatturando la maggior parte dei compensi verso l'associazione professionale controllata dal padre? 

La fatturazione del giovane professionista verso l'associazione professionale controllata dal padre non è di per sé ostativa all’applicazione del c.d. forfait.
Sarebbe invece ostativo il fatto che il giovane professionista rivestisse anche la qualifica di associato poichè l’articolo 1 comma 57 lettera d), legge 190/2014 ne precluderebbe l'accesso al regime di favore essendo vietata la contemporanea partecipazione a società di persone o associazioni professionali.

VUOI UNA NOSTRA
CONSULENZA?
dominiciassociati it regime-forfettario-compatibile-con-lo-studio-del-padre 007Via Marecchiese, 314/D 47922 Rimini (Rn) |
Tel. +39 0541/388003 Fax +39 0541/1833731
P.Iva 02647080403 Privacy Policy
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
Credits TITANKA! Spa © 2018