CONSULENZA TRIBUTARIA, SOCIETARIA E DEL LAVORO
GREENPASS: FAQ DEL GOVERNO SULL’OBBLIGO NELLE MENSE AZIENDALI

GREENPASS: FAQ DEL GOVERNO SULL’OBBLIGO NELLE MENSE AZIENDALI

31 AGO 2021

Si riporta di seguito la FAQ del governo in merito a Covid-19 e Green Pass (15-08-2021 – Fonte: Governo Italiano – Presidenza del Consiglio dei Ministri).

D: Per la consumazione al tavolo nelle mense aziendali o in tutti i locali adibiti alla somministrazione di servizi di ristorazione ai dipendenti pubblici e privati è necessario esibire la certificazione verde COVID-19? 
 

R: Sì, per la consumazione al tavolo al chiuso i lavoratori possono accedere nella mensa aziendale o nei locali adibiti alla somministrazione di servizi di ristorazione ai dipendenti, solo se muniti di certificazione verde COVID-19, analogamente a quanto avviene nei ristoranti. A tal fine, i gestori dei predetti servizi sono tenuti a verificare le certificazioni verdi COVID-19 con le modalità indicate dal decreto del Presidente del Consiglio dei ministri 17 giugno 2021.

Al riguardo molteplici sono i dubbi. Per esempio, in merito alla efficacia giuridica della faq, privacy del lavoratorese e se il concetto di mensa aziendale possa essere applicato anche alla sala ristori o a spazi comuni non necessariamente legati alla ristorazione.

Su tale ultimo punto si evidenzia, infatti, che la FAQ del Governo, nell’interpretare la disposizione recata dalla lettera a) del nuovo articolo 9-bis del DL 52/2021, fa espresso riferimento ai luoghi della “mensa aziendale” e dei “locali adibiti alla somministrazione di servizi di ristorazione ai dipendenti” senza indicare nulla circa la consumazione non al tavolo o nella semplice presenza di un refettorio (adibito al consumo di pasti non somministrati dal datore di lavoro, né direttamente né tramite servizio di mensa).

Pur non condividendo una lettura così estensiva della faq citata (applicazione del green pass alla sala ristori e spazi comuni), trattandosi di materia relativa alla salute e sicurezza nei luoghi di lavoro,  in presenza di spazi comuni adibiti alla consumazione del pasto del Vostro personale dipendente, Vi invitiamo a prendere contatto con il Vostro tecnico della sicurezza.





 

VUOI UNA NOSTRA
CONSULENZA?
dominiciassociati it greenpass-faq-del-governo-sull-obbligo-nelle-mense-aziendali 007Via Marecchiese, 314/D 47922 Rimini (Rn) |
Tel. +39 0541/388003 Fax +39 0541/1833731
P.Iva 02647080403 Privacy & Cookie Policy - Preferenze Cookie
ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
Credits TITANKA! Spa